Правила хранения лекарственных препаратов


  • 10 апреля 2018 09:38:00

C 01.01.2016 года вступил в силу приказ Минздрава России №771 «Об утверждении общих фармакопейных статей и фармакопейных статей» от 29.10.2015 г. В приказе устанавливаются требования к хранению лекарственных препаратов для организаций, чья деятельность связана с последними.

Введенная в действие 01.01.2016 фармакопейная статья ОФС.1.1.0010.15 «Хранение лекарственных средств» регламентирует порядок хранения фармацевтических субстанций, вспомогательных веществ и лекарственных препаратов для организаций, в которых имеет место хранение лекарственных средств, с учетом вида деятельности организации.

Действие статьи распространяется на аптечные и медицинские организации, а также индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

В соответствии с данной статьей:

  • лекарственные средства должны храниться в помещении с уровнем влажности не более 60 ± 5 %
  • термолабильные лекарственные препараты должны храниться только в фармацевтических холодильниках,
  • помещение должно быть оборудовано техникой для измерения физических параметров (психрометр, термометр, гигрометр, люксметр и пр.)
  • измерительные приборы должны располагаться в определенных местах в помещении (в доступном для снятия показаний месте, не ближе, чем 3 м от дверей, окон и отопительных приборов).

Детально ознакомиться с приказом можно ниже.

Несоблюдение положений статьи является несоблюдением лицензионных требований и является основанием для отказа в предоставлении лицензии.



Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 октября 2015 г. № 771 "Об утверждении общих фармакопейных статей и фармакопейных статей"

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ “Об обращении лекарственных средств” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 16, ст. 1815; 2014, № 52, ст. 7540; 2015, № 10, ст. 1404) приказываю:

1. Утвердить:

общие фармакопейные статьи согласно приложению № 1;

фармакопейные статьи согласно приложению № 2.

2. Ввести в действие общие фармакопейные статьи и фармакопейные статьи, утвержденные настоящим приказом, с 1 января 2016 года.

3. Установить, что общие фармакопейные статьи и фармакопейные статьи, утвержденные настоящим приказом, общие фармакопейные статьи и фармакопейные статьи, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 ноября 2014 г. № 768 “Об утверждении общих фармакопейных статей и фармакопейных статей”, составляют Государственную фармакопею XIII издания.

4. Установить, что:

нормативная документация на зарегистрированные лекарственные препараты для медицинского применения, а также на лекарственные препараты для медицинского применения, заявления о государственной регистрации которых представлены в Министерство здравоохранения Российской Федерации до введения в действие фармакопейных статей, утвержденных настоящим приказом, подлежит приведению в соответствие с данными фармакопейными статьями до 1 января 2018 года;

нормативная документация на зарегистрированные лекарственные препараты для медицинского применения, а также на лекарственные препараты для медицинского применения, заявления о государственной регистрации которых представлены в Министерство здравоохранения Российской Федерации до введения в действие общих фармакопейных статей, утвержденных настоящим приказом, подлежит приведению в соответствие с данными общими фармакопейными статьями до 1 января 2019 года.

5. Департаменту информационных технологий и связи (Е.Л. Бойко) совместно с Департаментом государственного регулирования обращения лекарственных средств (А.Г. Цындымеев) разместить на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в сети Интернет Государственную фармакопею XIII издания.

МинистрВ.И. Скворцова


Приложение 1 и 2 к приказу доступно по ссылке.